y=(arcsinx)^2 y=arccot(1-x^2) y=arcsin(x+1/x-1) 求导.

airberzz0 1年前 已收到2个回答 举报

志民的眼睛 幼苗


y=(arcsinx)^2 (arcsinx)′=1/√(1-x²) y′=2(arcsinx)*1/√(1-x²)
y=arccot(1-x^2) (arccotx)′=-1/(1+x²) y′=-1/[1+(1-x^2)²]*(-2x)=2x/[1+(1-x^2)²]
y=arcsin(x+1/x-1) (arcsinx)′=1/√(1-x²) y′=1/√[1-(x+1/x-1) ²]*(1-1/x²)


7

孙奕士 幼苗


这个用基本的求导公式就好!由于手机打字不容易,那些特殊符号更难打,口述,敬请谅解!
第一个当成幂函数求导,然后再对下面的反三角函数求导…
第二个和第三个一个类型,先对反三角函数求导,再对括号内部的函数求导,具体求导公式可以从课本上查到!复合函数求导等于各部分倒数的成绩!
祝你数学取得好成绩单个的求导我会。复合的求导我就不会了。...


1