修一段公路甲队单独做20天修完,乙队单独做30天修完.

修一段公路甲队单独做20天修完,乙队单独做30天修完.
(1)甲、乙合做5天,完成这段路的几分之几?
(2)两队合做几天修完?
Darling1981 1年前 已收到3个回答 举报

sodoit99 幼苗


解题思路:(1)修一段公路甲队单独做20天修完,乙队单独做30天修完,则甲每天完成全部的[1/20],乙每天完成全部的[1/30],两人合作一天完成全部的[1/20]+[1/30],所以两人合作5天能完成全部的([1/20]+[1/30])×5.
(1)将总工作量当作单位“1”,根据分数除法的意义,用单位“1”除以两人效率和即得两队合做几天修完.

(1)([1/20]+[1/30])×5
=[1/12]×5
=[5/12]
答:甲、乙合做5天,完成这段路的[5/12].
(2)1÷([1/20]+[1/30])
=1÷
1
12
=12(天)
答:两队合做12天修完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷效率和=工作时间.


5

goldenway 幼苗


(1/20+1/30)x5=5/12
1÷(1/20+1/30)=12天
合做5天完成这段路的5/12。
合作12天完成这段公路


2

Y316310993 幼苗


甲队每天修全段路的1/20,乙队队每天修全段的1/30,合修一天完成全段的1/12(1/20+1/30),五天完成5*1/12=5/12,合作12天完成全段。


2