①一张长方形的铁皮,长8dm,宽6dm,在它的四个角上分别剪去一个同样的正方形,剩下的材料制成一个铁皮盘.这个铁皮盘上的

①一张长方形的铁皮,长8dm,宽6dm,在它的四个角上分别剪去一个同样的正方形,剩下的材料制成一个铁皮盘.这个铁皮盘上的铁皮料多少平方分米?最多可盛水多少升?




如果AB=1cm,BC=3cm,求旋转后得到的形体的体积


③一个长方体铁块,长4.71dm,宽2dm,把它锻造成一个底面半径1dm的圆柱体,这个圆柱体的高是多少分米?


简便计算(要详细过程):
(1)1.05×(4.3-1.3)÷6.3
(2)300-2520÷24
1 3 9
(3)21÷(—+—)÷—
3 5 77
3 3 3 5
(4)— × — ÷ — × —
5 5 5 5
GolMills 1年前 已收到1个回答 举报

zida 幼苗


1、6*8-1*1*4=44平方分米
(8-2)*(6-2)*1=24升
2、以AB为轴:3*3*3.14*1=28.26立方厘米
以BC为轴:1*1*3.14*3=9.42立方厘米
3、4.71*2*1÷*1*1*3.14)=3分米
4、
(1)1.05×(4.3-1.3)÷6.3
=1.05×3÷6.3
=3.15÷6.3
=0.5
(2)300-2520÷24
=300-105
=195
(3)21÷(1/3+3/5)÷9/77
=21*15/14*77/9
=385/2
(4) 3/5*3/5÷3/5*3/5
=3/5*3/5
=9/25
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


1