甲乙两人相距36千米的两地出发,相向而行,2小时相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后1个小半小时

甲乙两人相距36千米的两地出发,相向而行,2小时相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后1个小半小时
,两人相遇,问甲乙两人每小时行多少千米
Annabella903 1年前 已收到5个回答 举报

cjxz1981 幼苗


40分=2/3小时
甲速36÷【2/3÷(1-1/2×1.5)】
=36÷【2/3÷1/4】
=36÷8/3
=13.5千米/小时
乙速36÷2-13.5=4.5千米/小时


7

tti1234 花朵


甲乙速度和=36÷2=18千米/小时
1个小半小时=1.5小时
40分钟=2/3小时
所以甲的速度为(36-18×1.5)÷2/3=13.5千米/小时
乙的速度为18-13.5=4.5千米/小时
祝你开心


2

东张西望的猪 幼苗


设加速度为X,乙的速度为Y
则(X+Y)x2=36
2X/3+(X+Y)3/2=36
解得 X=13.5
Y=4.5


2

属下能说话吗 幼苗


36/2=v1+v2
(40/60+1.5)v1+1.5v2=36
v1为甲的速度,v2为乙的速度。


1

气泡泡 幼苗


甲乙速度之和=36÷2=18
40分钟=2/3小时
所以甲的速度为(36-18×1.5)÷2/3=13.5千米/小时
乙的速度为18-13.5=4.5千米/小时


0