已知(x加y)的平方等于25,(x减y)的平方等于9求x加y与x的平方加y的平方的值

defcomedy 1年前 已收到1个回答 举报

普贤白象 幼苗


(x+y)的平方=x的平方加上y的平方加2xy=25
(x-y)的平方=x的平方加上y的平方减去2xy=9
两者相加得出
x的平方加y的平方等于17
x加y等于正负5

1年前 追问

7

defcomedy 举报

有没有别的了