利用计算器进行模拟试验.15个人中有两个人同日过生日(以31天计,只考虑日期,不考虑月份)的概率.请写出你的实验过程,记

利用计算器进行模拟试验.15个人中有两个人同日过生日(以31天计,只考虑日期,不考虑月份)的概率.请写出你的实验过程,记录你所利用的数据,并结合你所学的知识简要给出结论.
yeah神 1年前 已收到1个回答 举报

bbdcybbdcy 春芽


解题思路:设每个人的生日在一年31天中的任意一天是等可能的.都等于那么选取15个人,他们生日各不相同的概率为P(各不相同)=
31×30×29×28×…×18×17
3115
因而15个人中至少有两人生日相同的概率为P(至少有两人生日相同)=1-P(各不相同);由此代入计算即可.

P(至少有两人生日相同)=1-P(各不相同)
=1-
31×30×29×28×…×18×17
3115
≈1-1.67%
=98.33%.

点评:
本题考点: 模拟实验.

考点点评: 此题从反面考虑求出P(N天中M各不相同),再进一步求出P(M中有K生日相同)=1-P(N天中M各不相同),问题得解.


7