谁能帮我解一下这个方程组 条件是x+y=36000 求(x/4)*[(y/1000)+2]的最大值时的X Y

谁能帮我解一下这个方程组 条件是x+y=36000 求(x/4)*[(y/1000)+2]的最大值时的X Y
怎么会有两个不同的结果的呢??有的说是18000 有的说是19000
fwtaiziji 1年前 已收到3个回答 举报

liulang007 幼苗


x=36000-y
将x的表达式代入后式并化成 m = an² + bn + c 的标准形式
(9000 - y/4) * ( y/1000 + 2) = 9y - y²/4000 + 18000 - y/2 = 18000 + 17y/2 - y²/4000
= -y²/4000 + 17y/2 + 18000
根据抛物线的顶点坐标公式:(-b/2a ,(4ac - b²)/4a),
当y=(-17/2)/(2*(-1/4000))=17000时,上式取得最大值,此时的x=19000.


6

沈三笑 幼苗


我的数学不是很好 不做题很久 只是偶然看到很感兴趣 试着解了一下 错了别笑话我哈。
将(x/4)*[(y/1000)+2]{为了简便此处称为1式}去括号合并同类项得到(xy/4000)+x/2
通分进一步合并得到如下式:(xy+2000x)/4000
当1式取得最大值时,即为xy+2000x最大,即为xy最大。
根据基本不等式x+y>=2√xy(x>0,y>0 当且...


1

lfkeke 幼苗


这两个人所用的方法不同 一个是基本不等式求最值 一个运用代入消元用二次函数的性质解题 不管如何应当殊途同归 结果应该是一样的 出现这种情况 只能说是过程中运算错误 楼主可以根据以上两人提供的思路进行求解以验证正确结果。数学是需要自己去探索的过程 别人说的再多 没有自己的实践体验 得不到任何长进。...


1