汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s2的加速度做匀减速直线运动,

汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s2的加速度做匀减速直线运动,
求:(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了多少米?
(2)从开始刹车计时,第8s末汽车的瞬时速度多大?
太 子 1年前 已收到9个回答 举报

一的一 春芽


解题思路:(1)汽车刹车过程做匀减速直线运动,初速度v0=30m/s,加速度a=-5m/s2,刹车停下来时末速度为v=0,由速度位移关系公式求出汽车刹车过程前进的位移.
(2)根据速度公式求出汽车刹车到停下来的时间,与8s进行比较,分析汽车是否停下,再求解第8S末汽车的瞬时速度.

(1)汽车刹车过程初速度v0=30m/s,加速度a=-5m/s2,末速度v=0,由v2-v02=2ax得,
x=
v2−
v20
2a=-
0−302
2×(−5)m=90m
即从开始刹车到停下来,汽车又前进了90米.
(2)设汽车刹车到停下来的时间为t,由v=v0+at得
t=
v−v0
a=6s
说明汽车6s后停止运动,则第8S末汽车的瞬时速度为零.
答:(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了90米;
(2)从开始刹车计时,第8S末汽车的瞬时速度是零.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 对于汽车刹车过程,已知时间,求解速度或位移时,不能乱套公式,首先求出刹车到停下的时间,比较已知的时间与刹车时间,分析汽车是否停下,再进行相关的计算.


10

Wamgphwgm 幼苗


汽车6秒停下…路程不是套公式:s=vt+0.5at^2
8秒末不是停了吗


2

情陷kk 幼苗


(1)t=v/a=6
s=vt-at^2/2=180-90=90m
(2)8sec末,汽车速度为0


2

寒玉如烟雾 幼苗


你好
(1)首先我们来算汽车从开始刹车到停止所用的时间
t=ΔV/a=30/5=6s
根据公式 X=Vt+1/2*a*t²=30*6-1/2*5*6²=90m (因为减速,a运算符号为-)
(2)从第(1)我们知道,汽车只是运动了6秒停止,那么第8秒末速度当然为0
如果存在哪些小问题 请大家指正 ^_^...


2

宝宝love狐狸 幼苗


2as=V(末)^2-V(初)^2
2*(-5)*s=0-900
s=90
V(末)=V(初)+at
0=30+(-5)t
t=6
在6秒时车已经停了,所以在8秒是车速是0


2

zhoufly 幼苗


前进 位移S
有vt^2-v0^2 = 2as
则有0-30^2 = 2 * -5 * s
解得S = 90米
30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s²的加速度做匀减速直线运动,需要6秒速度为0,那么第8S末时候汽车已经静止了,即时速度为0


1

宝茄 幼苗


1.根据(Vt^2-V0^2)=2as
的s=90m
2.根据S=V0t+1/2at^2
的t=XX
但t肯定小于8s。所以8s么速度为0


1

lugang20061 幼苗


1.根据(Vt^2-V0^2)=2as
的s=9m
2.根据S=V0t+1/2at^2
的t=XX
但t肯定小于8s。所以8s么速度为0


1

爱的挽歌 幼苗


1)t=v/a=6
s=vt-at^2/2=180-90=90m
(2)8sec末,汽车速度为0


1