三角形ABC中,D、E、F分别是BC、AD、BE的二、三、四等分点,三角形DEF面积为30平方厘米,

三角形ABC中,D、E、F分别是BC、AD、BE的二、三、四等分点,三角形DEF面积为30平方厘米,
求三角形ABC的面积?
ggxxx 1年前 已收到3个回答 举报

fannyhou 种子


利用等高,求各三角形面积
∵D是BC的二等分点
∴BD=CD
∴S△ABD=1/2S△ABC
∵E是AD的三等分点
∴DE=2/3AD
∴S△BDE=2/3S△ABD
∵F是BE的四等分点
∴EF=3/4BE
∴S△DEF=3/4S△BDE
∴S△DEF=3/4×(2/3S△ABD)
=1/2 S△ABD
=1/2×(1/2S△ABC)
=1/4 S△ABC
∵S△DEF=30
∴1/4 S△ABC=30
∴S△ABC=120


3

梦君心 幼苗


由已知条件可知E的位置有两种情况,F的位置也有两种情况,故△ABC的面积有四种结果,分别是120平方厘米,240平方厘米,360平方厘米,720平方厘米。
方法:△DEF与△DEB是同高不同底的关系,由EF与BE的比值可计算△BDE面积;
再利用△BDE与△BDA是同高不同底的关系,由DE与AD的比值计算出△ABD的面积;
最后用△ABD与△ABC是同高不同底的关系,由BD...


2

moxiao 幼苗


三角形EFD和三角形EBD。是同高不同底的三角形,面积比等于边长与高的乘积的比,所以两个三角形的面积比等于EF比EB,F是四等分点,所以是3:4.所以三角形EBD的面积是40.同理,三角形EBD和ABD的面积比是DE*高比上DA*高。E是三等分点。所以就是2:3.所以三角形ABD面积是60.。。三角形ABD比上ABC等于BD*高比上BC*高,等于1:2 所以三角形ABC的面积是120...


0