一架飞机在两城之间飞行风速为26千米/小时顺风飞行需2小时50分逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的速度.

一架飞机在两城之间飞行风速为26千米/小时顺风飞行需2小时50分逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的速度.
用一元一次方程
三虎虎 1年前 已收到2个回答 举报

小Ming哥 春芽


设无风时飞机的速度为x千米/小时
  (x+26)×17/6=(x-26)×3
  17x+442=18x-468
  x=910
答:无风时飞机的速度为910千米/小时


5

望轩 幼苗


T顺=S(路程)/(V原+V顺)=2h50min
T逆=S(路程)/(V原-V逆)=3h
可得:S=2h50min*(v+26)=3h*(v-26)
解得 v=910(km/h)


3