把参数方程化成普通方程(1) X=3-2TY=-1-4T(2)X=T+T分之一Y=T-T分之一(3)X=COSPY=CO

把参数方程化成普通方程
(1)
X=3-2T
Y=-1-4T
(2)
X=T+T分之一
Y=T-T分之一
(3)
X=COSP
Y=COS2⊙+1
4)
X=5COSP
Y=3SINP
YGD1 1年前 已收到1个回答 举报

成吉思汗xx1 幼苗


(1)t=-(x-3)/2t=-(y+1)/4(x-3)/2=(y+1)/42x-6=y+1y=2x-7(2)x+y=2tx-y=2/t(x+y)(x-y)=4x^2-y^2=4(3)y=cos2p+1=2(cosp)^2-1+1=2(cosp)^2=2x^2y=2x^2(4)(x/5)^2+(y/3)^2=1x^2/25+y^2/9=19x^2+25y^2=2259x^2+25y^2-225=0


9