设函数f(x)=(x²+3x+m)e^-x(其中m∈R,e是自然对数的底数)

设函数f(x)=(x²+3x+m)e^-x(其中m∈R,e是自然对数的底数)
(1)若m=3,求曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
(2)若函数f(x)在(-∞,0)上有2个极值点.
①求实数m的范围;②证明f(x)的极小值大于e.
美美5179 1年前 已收到1个回答 举报

OliverSegal 幼苗


(1)
m=3时,f(x)=(x²+3x+3)e^(-x)
f'(x)=(2x+3)e^(-x)-(x²+3x+3)e^(-x)
=-(x²+x)e^(-x)
f(0)=3,切点(0,3),斜率k=f'(0)=0
y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程
为y=3
(2)

f'(x)=(2x+3)e^(-x)-(x²+3x+m)e^(-x)
=(-x²-x+3-m)e^(-x)
=-(x²+x+m-3)e^(-x)
∵函数f(x)在(-∞,0)上有2个极值点
∴f'(x)=0,(∵e^(-x)>0)
即x²+x+m-3=0有2个不等的负数根x1,x2
∴需Δ=1-4(m-3)>0且x1+x2=-10
∴3h(-1)=e
即f(x)极小值>e


7