计算:cos275°+cos215°+cos75°cos15°.

快乐有多久 1年前 已收到1个回答 举报

klzcj 幼苗


解题思路:利用两角和差的余弦公式,以及诱导公式,求出cos75°和cos15°的值,代入要求的式子化简即得所求.

cos75°=cos(45°+30°)=cos45°cos30°-sin45°sin30°=

6-
2
4.
cos15°=cos(45°-30°)=cos45°cos30°+sin45°sin30°=

6+
2
4.
cos275°+cos215°+cos75°cos15°=cos275°+sin275°+

6-
2
4•

6+
2
4=1+[1/4]=[5/4].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查两角和差的余弦公式,同角三角函数的基本关系,以及诱导公式的应用,求出cos75°和cos15°的值,
是解题的关键.


2