四川芦山地震,大约20万人受灾,急需准备一批帐篷和粮食进行援助,估计每顶帐篷可以住10人,平均每人每天需要粮食0.4千克

四川芦山地震,大约20万人受灾,急需准备一批帐篷和粮食进行援助,估计每顶帐篷可以住10人,平均每人每天需要粮食0.4千克,共维持15天,那么有关部门需要筹集多少顶帐篷,多少吨粮食?(结果用科学计数法表示)
杨蔚林 1年前 已收到2个回答 举报

老黄牛牛 幼苗


200000/10=2.0*10^4(顶)
200000*0.4*15/1000=1.2*10^3(吨)


2

ffvaajtl 幼苗


200000/10=20000=2*10^4(顶)
0.4/1000*15*200000=1200=1.2*10^3(吨)
答:那么有关部门需要筹集2*10^4顶帐篷,1.2*10^3吨粮食。
望采纳


0