从-50起,逐渐加2,得到一连串整数:-48,-46,-44,-42,-40.你能通过规律巧妙计算这50个证书的和吗

eckocom 1年前 已收到2个回答 举报

破山风 幼苗


-50,-48,-46,-44,-42,……
第50个整数是-50+(50-1)*2=48
(-50)+(-48)+(-46)+……+46+48
(-50)+48,(-48)+46,(-46)+44,……这50个整数如此两个数相加,每组的和是-2,共有50÷2=25组,
这50个整数的和=(-2)×25=-50


2

郁心女孩 幼苗


a1=-50
a2: =INDEX($A$1:A2,ROW(A1),)+2回车,下拉复制即可!
a51: =SUM(A1:A50)


1