会计题目求解答!速度啊!急急急!

会计题目求解答!速度啊!急急急!
请将题目抄在作业本上,周二(4月28日) 交作业

1.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本年度发生固定资产业务如下:
(1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为550万元,增值税为93.5万元,另发生运杂费10万元,款项均以银行存款支付。
(2)A设备经过调试后,于1月22日投入使用,预计使用10年,净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。
(3)7月15日,企业生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税为102万元,款项均以银行存款支付。
(4)8月19日,将B设备投入安装,以银行存款支付安装费3万元。B设备于8月25日达到预定使用状态,并投入使用。
(5)B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为3万元,预计总工时为5万小时。9月,B设备实际使用工时为720小时。
要求:
(1)编制甲企业购入A设备的会计分录;
(2)编制甲企业购入B设备的会计分录;
(3)编制甲企业安装B设备的会计分录;
(4)编制甲企业B设备投入使用的会计分录;
(5)编制甲企业本年度计提设备折旧的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
这里这题怎么解,我做错了不懂改。
1、甲公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,生产中所需A材料按实际成本核算。20x9年6月份发生的有关A材料业务如下:
1)6月6日,签发一张商业承兑汇票购入A材料增值税专用发票上注明的贷款为163万元,增值27.71万元。对方带垫保险费0.4万元。材料已经验收入库。
(2)6月20日。销售A材料,开出增值税专用发票上注明的售价为171万元,增值税额为29.07万元,款项已由银行收妥。该批A材料实际成本为168万
编制会计分录 单位;万元
adn34962 1年前 已收到1个回答 举报

海底粟 幼苗


1、借:固定资产 560
应交税费/应交增值税(进项税额)93.5
贷:银行存款 653.5
2、
借:在建工程 600
应交税费/应交增值税(进项税额)102
贷:银行存款 702
3、
借:在建工程 3
贷:银行存款 3
4、
借: 固定资产 603
贷:在建工程 603
5、A:(560-20)/10=54(万元)
B:(603-3)/50000*720=8.64(万元)
借:管理费用 62.64
贷:累计折旧 62.64


1