求级数2x+4x^3+6x^5+8x^7+…的和函数

粉ff人生 1年前 已收到1个回答 举报

oasisflying 幼苗


就是求∑2nx^(2n-1),由∑x^n=x/(1-x)=1/(1-x)-1得(注意n=1→∞)
∑x^(2n)=1/(1-x²)-1,两边求导即得∑2nx^(2n-1)=2x/(1-x²)²


8