某件工程,甲单独做a天完成,乙单独做b天完成,你认为二人合作需 ___ 天完成.

江河横溢ywq 1年前 已收到3个回答 举报

爱上ep 幼苗


解题思路:此题要根据题意列出代数式:工作时间=工作总量÷工作效率.二人合作一天可完成工程总量的[1/a]+[1/b].工程总量除以二人合作一天可完成工程量即可得出二人合作完成该工程所需天数.

设该工程总量为1,
∴1÷([1/a]+[1/b])=1÷[b+a/ab]=[ab/a+b]
∴二人合作完成该工程所需天数[ab/a+b].

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 正确理解文字语言中的关键词,从而明确其中的运算关系,正确地列出代数式.用字母表示数时,要注意写法:在代数式中出现除法运算时,一般按照分数的写法来写.


10

GG为了什么 幼苗


1/(1/a+1/b)=ab/a+b 天


2

yc0901 幼苗


答:1/(1/a+1/b)=ab/a+b (天)


1