甲乙两船共载客623人,从A港经B港开往C港,在B港甲船增加34人,乙船减少57人,到C港时,两船乘客数相等,两船原有乘

甲乙两船共载客623人,从A港经B港开往C港,在B港甲船增加34人,乙船减少57人,到C港时,两船乘客数相等,两船原有乘客各多少人?
parkour_tony 1年前 已收到2个回答 举报

懒虫笨笨 幼苗


解题思路:甲船增加34人,乙船减少57人,这时两船乘客同样多,则原来乙船的人数比甲船的人数多34+57=91人,那么乙船减去这91人后,剩下的人数和甲船人数相等,所以甲船的人数为:(623-91)÷2=266人,据此解答.

[623-(34+57)]÷2
=[623-91]÷2
=532÷2
=266(人)
623-266=357(人)
答:甲船原来有266人,乙船原来有357人.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 根据题干得出乙船比甲船多的人数是解决本题的关键.


2

魔王的眼泪 幼苗


设甲船原有人数为x,乙船原有人数为y,x+y=623,x+34=y-57列个方程式解出来就行了


2