鞋子尺码通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的换算关系是:y=2x-10(y表示码数,x表示厘米数).小军穿的鞋子是2

鞋子尺码通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的换算关系是:y=2x-10(y表示码数,x表示厘米数).小军穿的鞋子是28码,那么他的脚长______厘米;小芳的脚长16厘米,需要买______码的鞋子.
shijeery 1年前 已收到1个回答 举报

75_11 幼苗


解题思路:(1)要求脚长,也就是求未知数x,已知鞋子是28码,y=28,代入等式y=2x-10中,解方程2x-10=28,即可求出x;
(2)要求鞋子尺码,也就是求未知数y,已知脚长16厘米,即x=16,代入等式y=2x-10中,即可求出y.

(1)2x-10=28, 2x=28+10, x=38÷2,&nb...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;含字母式子的求值.

考点点评: 此题重点考查学生解方程的能力,在解方程时,一般根据等式的性质求解.


10