又是我数学高手请帮忙解答因式分解练习题!

又是我数学高手请帮忙解答因式分解练习题!
-a2-4a2+12a
靠刚上初一就来这些题,一半不会!
山庄倦客 1年前 已收到3个回答 举报

老马的cc逻辑 幼苗


-a^3-4a²+12a
=-a(a²+4a-12)
=-a(a+6)(a-2)


7

ruixing2009 幼苗


-a2-4a2+12a
=-5a²+12a
=a(-5a+12)

可能题不对吧(第一个a改为立方)
-a³-4a²+12a
=-a(a²+4a-12)
=-a(a-2)(a+6)


1

t1212 幼苗


-a(5a+12)


0