一只挂钟的分针长20厘米,经过15分钟,分针的尖端所走的路程是______厘米.(π取3.14)

slient_1985 1年前 已收到2个回答 举报

johnsh 幼苗


解题思路:经过15分钟,分针的尖端所走路程是半径为20厘米的圆周长的[15/60]=[1/4],根据半径求出圆的周长然后再乘[1/4]即可.

3.14×20×2×[1/4]=31.4(厘米),
答:分针的尖端所走的路程是31.4厘米.
故答案为:31.4.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题首先要明白:分针经过15分钟后,所形成的轨迹是一个[1/4]圆,关键是求半径为20厘米的圆的周长.


7

兰若春夏 幼苗


100分之1π


1