(2013•河池模拟)已知椭圆方程为x2a2+y2b2=1(a>b>0),O为原点,F为右焦点,点M是椭圆右准线l上(除

(2013•河池模拟)已知椭圆方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),O为原点,F为右焦点,点M是椭圆右准线l上(除去与x轴的交点)的动点,过F作OM的垂线与以OM为直径的圆交于点N,则线段ON的长为(  )
A.c
B.b
C.a
D.不确定
李一二三四五 1年前 已收到1个回答 举报

king-bhr 幼苗


解题思路:首先结合题意利用点斜式写出直线FN的方程,并且进行整理,设N(x,y),再由ON⊥NM,即斜率之积等于-1得到一个关于x,y的等式,进而把直线FN的方程代入此等式化简,可得x2+y2=a2,即可得到线段ON的长.

由题意可得设F(c,0),点M(
a2
c,m),
∴kOM=[mc
a2,
由题意可得:OM⊥FN,
∴FN的方程为:y-0=
−a2/mc](x-c),
∴整理方程可得:my=
−a2
c(x-c),即my+
a2
cx=a2①,
∵过点F作OM的垂线与以OM为直径的圆交于点N,
∴ON⊥NM,即KON•KNM=-1,
设N(x,y),
∴[y/x]•[y−m
x−
a2/c]=-1,整理可得:x2+y2=
a2
cx+my②,
联立①②得:x2+y2=
a2
cx+my=a2
∴|ON|=
x2+y2=a.
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的简单性质与直线和圆的位置关系的应用,以及考查形式的运算能力与分析问题解决问题的能力,此题在运算方面有一定的技巧,因此在计算时要灵活,此题属于中档题.


10