某100ML的CUCL2溶液中,已知CL-的溶液为0.4摩尔每升,现将一定量的铁粉投入到该溶液中1,原溶液中CU2+R溶

某100ML的CUCL2溶液中,已知CL-的溶液为0.4摩尔每升,现将一定量的铁粉投入到该溶液中1,原溶液中CU2+R溶
度是多少,为什么2,反应后CL-的溶液是多少,为什么?3,若反应后FE2+的溶液是0.1摩尔每升,则反应生成铜单质的质量为多少克,剩余CU2+的浓度是多少摩尔每升?过程请写详细一点,谢谢
可人3 1年前 已收到1个回答 举报

司成 幼苗


1、因为Cu:Cl=1:2,所以Cu的物质的量是Cl的1/2.所以c(Cu)=1/2c(Cl)=0.2mol/L
2、由离子反应是:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+可知Cl-未反应,所以浓度不变,仍为0.4mol/L
3、法一:因为c(Fe)=0.1mol/L 所以n(Fe)=0.01mol 所以 反应消耗了Cu 0.01mol 还剩0.01mol
所以c(Cu)=0.1mol/L
法二:根据电荷守恒 因为反应 Fe+Cu2+=Cu+Fe2+中c(Cu2+)=c(Fe2+),所以反应前后阳离子浓度不变,即c(Cu2+)+c(Fe2+)=0.2mol/L 所以c(Cu2+)=0.2mol/L-c(Fe2+)=0.1mol/L

1年前 追问

8

可人3 举报

c(Fe)=0.1mol/L括号内是铁离子还是铁原子,
n(Fe)=0.01mol 中的0.01是怎么得的

举报 司成

不好意思,没写清楚,括号中是铁离子。 物质的量=溶质浓度乘以溶液体积,即n=c*v n(Fe)=0.1mol/L*0.1L=0.01mol