求几道初二数学题,各位大侠帮帮忙啊!

求几道初二数学题,各位大侠帮帮忙啊!
比较大小:1+1/√2+1/√3+……+1/√2010与√2010
已知x=1/3-2√2,y=1/3+2√2,求代数式x/y+y/x-4的值
第二题有可能你们没看懂是已知x=1/(3-2√2),y=1/(3+2√2)求代数式x/y+y/x-4的值
我是你的cc 1年前 已收到2个回答 举报

零静优然 幼苗


由于1>1/√2>1/√3>……>1/√2010,
1+1/√2+1/√3+……+1/√2010>2010*1/√2010=√2010
分母有理化,得x=3+2√2,y=3-2√2
所以x/y=(3+2√2)^2,y/x=(3-2√2)^2,
x/y+y/x-4=2*(9+8)-4=30

1年前 追问

7

我是你的cc 举报

第一题能问下为什么吗,而且第而提有可能你们没看懂是已知x=1/(3-2√2),y=1/(3+2√2)求代数式x/y+y/x-4的值,而且你写的^符号我也不知道啥意思

举报 零静优然

^2表示平方

testing13 花朵


√2010=2010/√2010
=1/√2010+1/√2010+1/√2010+……+1/√2010(共2010个)
1/√2010<1
1/√2010<1/√2
1/√2010<1/√3
1/√2010<1//√4
……
1/√2010<1/√2009
1/√2010=1/√2010
1+1/√2+1/√3+……+1/√...


2