2先阅读下列一段文字,下面是一类方程和它解的情况:x-1/x=1又1/2的解是x1=2,x2=-1/2 x-1

2先阅读下列一段文字,下面是一类方程和它解的情况:x-1/x=1又1/2的解是x1=2,x2=-1/2 x-1
x-1/x=2又2/3的解是x1=3,x2=-1/3
观察上述方程及其解,再猜想出方程x-1/x=10又10/11的解,并写出检验!
link_108 1年前 已收到1个回答 举报

江之樵 幼苗


对于最普通的形式,x-1/x=n+n/(n+1)
解这个方程,可得,x1=n+1,x2=-1/(n+1)
取n=10,得到:x1=11,x2=-1/12


10