求大神速秒.将1g硫酸铵样品放入烧瓶中.加入适量的碱液加热沸腾后,再将放出的氨气吸收在50ml0.25mol/L的硫酸溶

求大神速秒.
将1g硫酸铵样品放入烧瓶中.加入适量的碱液加热沸腾后,再将放出的氨气吸收在50ml0.25mol/L的硫酸溶液中.然后用0.5mol/L氢氧化钠溶液进行滴定,滴定20mL时恰好完全中和.求硫酸铵样品的纯度.
crty 1年前 已收到2个回答 举报

skchin 幼苗


剩余H+的物质的量= 0.5 * 20/1000 mol = 0.01 mol
NH4+ 的物质的量 = NH3的物质的量 = 50/1000 * 0.25 * 2 - 0.01 = 0.015 mol
(NH4)2SO4 的物质的量 = 0.015 / 2 = 0.0075 mol
纯度 = 0.0075 * 132 / 1 = 99.0 %


5

飞翔鸟王 幼苗


氨气的量:0.05x0.25x2-0.5x0.02=0.015mol
硫酸铵:(0.015mol/2)x132g/mol/1g=99.0%


0