【高一数学】已知三边求三角形的形状

【高一数学】已知三边求三角形的形状
若三角形三边长如下①:3,5,7 ②:10,24,26 叁:21,25,28
其中锐角三角形,直角三角形,钝角三角形的顺序依次是
A:1,2,3 B:3,2,1
C:3,1,2 D:2,3,1
anthonycing 1年前 已收到3个回答 举报

sbo1 幼苗


三角形有一个很重要的性质就是:大角对大边
故只须计算大边所对的角是否为钝角,即可判定其形状,计算角度还需用到余弦定理,即
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
如①,cos(最大角)=(3*3+5*5-7*7)/2*3*5=-0.5
为负值,故最大角为钝角.
如 ②,cos(最大角)=(10*10+24*24-26*26)/2*10*24=0,故其最大角为直角.
如三,cos(最大角)=(21*21+25*25-28*28)/2*21*25=0.269,为正值,故其为锐角.
选B.


3

八卦负责人 幼苗


做题原理:
假设三角形的三边长分别为a,b,c,其中c是长度最大的边,a,b是其中两个较小的边。
如果:a^2+b^2=c^2,则三角形为直角三角形;
如果:a^2+b^2>c^2,则三角形为锐角三角形;
如果:a^2+b^2根据上述说明; 可以判断:
①:3,5,7 钝角三角形
...


2

yan_zi123 幼苗


B.3,2,1


1