圆x^2+y^2^=1/2 与直线xsina+y-1=0的位置关系是

kumarkgu 1年前 已收到1个回答 举报

一步一步 幼苗


x^2+y^2^=1/2
圆心为 (0,0)半径为√2/2
圆心到直线的距离为
|-1|/√(1+sin²a)=1/√(1+sin²a)≥√2/2
所以直线和圆相切或相离


6