含2n项的等差数列的奇数和与偶数和之比

年轻人2046 1年前 已收到2个回答 举报

贇贇ы 幼苗


设首项为a,公差为d
An=a+(n-1)d
S奇=(a+a+(2n-2)d)n/2=(a+(n-1)d)/n
S偶=(a+d+a+(2n-1)d)n/2=(a+nd)/n
S奇/S偶=(a+(n-1)d)/(a+nd)


10

mcj1688 幼苗


题目稍有问题。没有差值,没有首项。无解。


1