活泼金属加入 水中 为什么会促进水的电离 那么生成的氢氧根离子算怎么回事

kenk0000 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈z232 幼苗


活泼金属比如钠加入水中和水电离出来的H+反应2Na+2(H+)=2(Na+)+H2
把水电力的H+消耗了,所以会促进水的电离
OH-是H+被反映后剩下的,来自水


8

大螃蟹2001 幼苗


H2O=H+OH 可逆反应
2Na+2H=H2 随着H离子的消耗
第一步完全反应
总反应 2Na+2H2O=H2+2NaOH


2

红尘中的困惑 幼苗


其实水也会微弱电离为氢离子和氢氧根离子(这个电离方程式为可逆),加入活泼金属后,活泼金属容易失去最外层电子而被氢离子捕获形成氢气,而水中氢离子减少会促进水的电离,直至活泼金属消耗殆尽,这是水中失去了一些氢离子而相应剩下了氢氧根离子。
故此时溶液显示碱性。...


1