已知y与x+1成反比例,当x=2时,y=3,求x=0时y的值

库存商品 1年前 已收到3个回答 举报

nng 幼苗


y=k(x+1)=kx+k
则x=2
y=2k+k=3
k=1
所以y=x+1
所以x=0
y=0+1=1

1年前 追问

9

库存商品 举报

不是反比例吗?不应该是y=k/x的形式吗?(⊙_⊙)?

举报 nng

哦,对不起 y=k/(x+1) x=2,y=k/(2+1)=3 k=9 y=9/(x+1) 所以x=0 y=9/(0+1)=9

fgjrtueusdfjfrt 幼苗


y=9


2

wedcfz 幼苗


y=9


1