X的平方加Y的平方减4等于0 X的平方加Y的平方减4X加4Y减12等于0 X Y的值分别是什么

熏熏草 1年前 已收到2个回答 举报

猢猢 花朵


{x²+y²-4=0 ①
{x²+y²-4x+4y-12=0 ②
①-②:
4x-4y+8=0
∴y=x+2代入 ①
x²+(x+2)²-4=0
∴x²+2x=0
解得x1=0,x2=-2
∴y1=2,y2=0
∴{x=0,y=2
或{x=-2,y=0


3

eybvcl 幼苗


x^2+y^2=4 x^2+y^2-4x+4y-12=0 可得:y=2+x 代入第一方程得:x=0或x=-2
当x=0时,Y=2,x=-2时,y=0


0