一个工程,若甲队单独做18天完成该工程的四分之三,若乙队单独做9天可完成该工程的二分之一.现在要求恰好12

一个工程,若甲队单独做18天完成该工程的四分之三,若乙队单独做9天可完成该工程的二分之一.现在要求恰好12
天完成这项工程,并且要求两队合作天数要尽可能少.那么,两队合作的天数是多少天?
Pphs 1年前 已收到1个回答 举报

lmsgdhr 幼苗


甲单独完成全部需要18÷3/4=24天
乙单独完成全部需要9÷1/2=18天
所以乙的效率高于甲的效率,要求两队合作天数要尽可能少,则尽可能乙多做一些!
则两队合作的天数是(1-12/18)÷1/24=8天


9