已知:A= -a的平方+2a-1,B=3a的平方-2a+4,求:当a=-2时,2A-3B的值

我是一只小小鸟儿 1年前 已收到2个回答 举报

ineedty 幼苗


A = -a^2 + 2a - 1,B = 3a^2 - 2a +4
a = -2时,A = -(-2)^2 + 2(-2) - 1 = -9
B = 3(-2)^2 - 2(-2) + 4 = 20
2A-3B = -18 - 60 = -78


4

Longerxbm 幼苗


a=-2时
A=-9
B=20
2A-3B=-78


1