【高一数学】关于函数奇偶性,打钩函数

【高一数学】关于函数奇偶性,打钩函数
奇函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,f(1)=0,若 f(x+1)<0,则x∈
若 xf(x)>0,则x∈
写出关于 【打钩函数 增减性的证明】
打钩函数问题:
已知f(x)=x+2/x,求区间[1,3]上函数的最小(大)值?
【以上两题请 写明解题思路,】
补:已知f(x)=x+2/x,求证:区间[1,3]上函数单调递增。
jake_feier 1年前 已收到3个回答 举报

牛顿定律 幼苗


奇函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,f(1)=0,若 f(x+1)<0,则有:x+10 --> x>1
或x

1年前 追问

3

jake_feier 举报

均值不等式 是什么

举报 牛顿定律

(a+b)/2>=√(ab) 算术平均值大于等于几何平均值。

jake_feier 举报

算术平均值大于等于几何平均值。 又是什么~ 关于打钩函数我只是刚接触,还没学~所以麻烦讲清楚一点!~

举报 牛顿定律

算术平均值大于等于几何平均值就是指不等式:(a1+a2+..+an)/n>=(a1*a2*..*an)^(1/n) 当n=2时就是, (a+b)/2>=√(ab)

qq493759877 幼苗


1设奇函数f(x)在【-1,1】上是增函数,且f(-1)=-1,若对所有的x1、(x)是奇函数,则f(1)=-f(-1)=1 其在[-1,1]上单调递增,那么


1

82899802a 幼苗


奇函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,f(1)=0,所以函数在(-∞,0)上递增,在(-∞,-1)(0,1)上 f(x)<0,若 f(x+1)<0,则x+1∈(-∞,0)(0,1),即x∈(-∞,-2)(-1,0)
利用函数单调性的证明,可以证明 f(x)在(0,√2)上递减,在(√2,+∞)上递增,所以
f(x)在[1,3]上的最小值是f(√2)=2√2,最大值是,f(1)=3...


1