初中数学在一直线形航道上, 某人乘船由A地顺流而下到B地 , 然后又逆流而上到C地 , 共乘船 4h.已知船在静水中的速

初中数学
在一直线形航道上, 某人乘船由A地顺流而下到B地 , 然后又逆流而上到C地 , 共乘船 4h.已知船在静水中的速度为7.5km/h,水流速度为2.5km/h,若A、C两地的距离为10km,则A、B两地间的距离为(  )
A.20km B3分之20km
C.20km或3分之20km D.以上都不正确
招你了惹你了 1年前 已收到1个回答 举报

3145086 幼苗


第一种C点在AB之间
解设A、B两地的距离为x千米
x÷(7.5+2.5)+(x-10)÷(7.5-2.5)=4
x÷10+(x-10)÷5=4
x+2x-20=40
3x=60
x=20
第二种C点在AB之间外
解设A、B两地的距离为x千米
x÷(7.5+2.5)+(x+10)÷(7.5-2.5)=4
x÷10+(x+10)÷5=4
x+2x+20=40
3x=20
x=20/3
故选择C


6