化简(2x-3y)-3(4x-2y) a-(2a+b)+2(a-2b) 2(x-3y)-3(4x-2y)

郑在植树 1年前 已收到1个回答 举报

长驻的路人 幼苗


(2x-3y)-3(4x-2y)=2x-3y-12x+6y=-10x+3y
a-(2a+b)+2(a-2b) =a-2a-b+2a-4b=a-5b
2(x-3y)-3(4x-2y)=2x-6y-12x+6y=-10x


9