要列式,思路!答得好加悬赏,急的!

要列式,思路!答得好加悬赏,急的!
(1)把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高.(列方程)
(2)一个长方体,底面是一个正方体,底边长是4分米,高是8分米,完全祲入到一个盛满水的圆柱体容器里,容器的底面积为32平方分米.水面升高多少厘米?
(3一个圆锥形沙堆,底面周长是62.8米,高6米,有着对傻仔10米宽的公路上铺10厘米厚的路面,能铺多少米.
zyzxly 1年前 已收到4个回答 举报

贼贼地坏 幼苗


(1)设圆锥零件的高为x厘米,依题意得
1/3×3.14×6×6x=282.6
37.68x=282.6
x=7.5
答:圆锥零件的高为7.5厘米.
(2)设水升高x厘米,依题意得
32x=4×4×8
32x=128
x=4
答:水升高4厘米.
(3)10厘米=0.1米
圆锥的底面半径:62.8÷3.14÷2
=20÷2
=10(米)
圆锥的体积:1/3×3.14×10×10×6
=628(立方米)
铺路的米数:628÷10÷0.1=628(米)
答:能铺路628米.


4

盲狙 幼苗


(1)圆锥形机器体积=1/3底面积*高=1/3πr²*高=282.6立方厘米
r=6厘米
高=7.5厘米
(2)长方体体积=4*4*8=128立方分米
圆柱体体积=底面积*高=32*高=128立方分米
高=4分米=40厘米
(3)底面周长=2πr=62.8米
r=10米
圆锥形沙堆体积=1/3πr²*高=628立方...


2

我最爱毛毛 幼苗


(1)设圆锥零件的高为x厘米,依题意得
1/3×3.14×6×6x=282.6
37.68x=282.6
x=7.5
答:圆锥零件的高为7.5厘米.
(2)设水升高x厘米,依题意得
32x=4×4×8
32x=128
x=4
答:水升高4厘米.


1

QQ23273085 幼苗


(1)282.6/3.14*36
(3)3.14*(62.8/3.14/2)*(62.8/3.14/2)/10*10


1