如果戈里瑟检验表明,普通最小二乘估计结果的残差e与x有显著的形式|e|=0.28715x+v的相关关系(v满足线性模型的

如果戈里瑟检验表明,普通最小二乘估计结果的残差e与x有显著的形式|e|=0.28715x+v的相关关系(v满足线性模型的全部经典假设),则用加权最小二乘法估计模型参数时,权数应为______?理由是?
A.x B.x的平方分之一 C.x分之一 D.(根号下x)分之一
闷闷 1年前 已收到2个回答 举报

hong斌 幼苗


D


7

bagavid 幼苗


应该选c,var(u)=σ^2 x^2
加权后var(u/x)=σ^2 ,消除了异方差。


69