已知直线y=-4/3-8交x轴于A,交y轴于B...

已知直线y=-4/3-8交x轴于A,交y轴于B...
已知直线y=-4/3-8交x轴于A,交y轴于B,设直线y=kx交直线AB于C
(1)当K为何值时,直线y=kx把△ABO分割成面积相等的两部分,并求出点C的坐标
(2)在(1)的条件下,若点P在坐标轴上,且△OCP是等腰三角形,求所有符合条件的点P的坐标
bluerainwy 1年前 已收到2个回答 举报

jinjinliu 种子


(1)当x=0时,y=-8,即B(0,-8),OB=8
当y=0时,0=-4x/3-8解得x=-6,即A(-6,0),OA=6
S△ABO=6×8÷2=24
因为直线y=kx把△ABO分割成面积相等的两部分
所以这条直线必经过线段AB的中点C(-3,-4)(理由:三角形的中线平分三角形的面积)
把C(-3,-4)代入y=kx得-4=-3k解得k=4/3
(2)OC=根号(3²+4²)=5
当OP=OC时,P(-5,0)或(5,0)或(0,5)或(0,-5);
当CO=CP时,P(-6,0)或(0,-8);
当PO=PC时,P(0,-25/8)或(-25/6,0)


1

congf 幼苗


(1)∵直线y=-4/3-8交x轴于A,交y轴于B
∴A(-6,0) B(0,-8)
则S△ABO=24
所以 S△AOC=S△CBO=12
则C(-3,-4)
(2)由(1)得:C(-3,-4)则|OC|=5
且△OCP为等腰三角形
当OC...


0