用小军的钱买这书,差55元;小亮的钱买书,差69元;三个人的钱买,就多30元,已知小刚带了37元,问这本书几元

用小军的钱买这书,差55元;小亮的钱买书,差69元;三个人的钱买,就多30元,已知小刚带了37元,问这本书几元
hiyur 1年前 已收到3个回答 举报

情缘_在线 幼苗


87元!设小军带了X元,小亮带了Y元,那本书Z元:X+55=Z;Y+69=Z;X+Y+37=Z 由以上三式推出X=32,Y=18,Z=87.所以那本书87元.


10

superedison 幼苗


87元


1

王子的狐狸 幼苗


设这本书为X元,列方程:(X-55)+(X-69)+37=X+30解为X=117


0