在平行四边形中ABCD中,向量AC=(1,2),向量 BD=(-3,2),求向量AD点乘向量AC

ddchow 1年前 已收到1个回答 举报

lijiexian138 幼苗


向量AD+AB=AC=(1,2)
向量AD-AB=BD=(-3,2)
相加得:AD=(-1,2)
故AD*AC=(-1,2)*(1,2)=-1+4=3


5