求阴影部分的面积,那个数字是2

wcongrong 1年前 已收到4个回答 举报

dbqpb 幼苗


正方形面积=4*4=16
圆的面积=1*1*π= π
4个3/4圆的面积=4*π*3/4=3π
阴影面积=正方形面积+4个3/4圆的面积-2个圆的面积=16+3π-2π=16+π=19.14 平方厘米

1年前 追问

5

wcongrong 举报

我们没学*号,换一种方法行不

举报 dbqpb

正方形面积=4×4=16 圆的面积=1×1×π= π 4个3/4圆的面积=4×π×3/4=3π 阴影面积=正方形面积+4个3/4圆的面积-2个圆的面积=16+3π-2π=16+π=19.14 平方厘米

胡同里赶猪 幼苗


S=4x4-2π +3π
=16+3,14
=19,14


2

losercool 幼苗


阴影中圆与空白处圆面积相等
正方形中阴影部分的面积=正方形面积-2个圆面积
阴影部分的面积=正方形中阴影部分的面积+3个圆面积(4个中重复1个)
=正方形面积-2个圆面积+3个圆面积=正方形面积+1个圆面积
=4*4+π1^2=16+π(cm^2)
π=3.14时
阴影部分的面积=16+π=16+3.14=19.14(cm^2),或者阴影部分的面积=...


2

保证书 幼苗


16+π啊,把那几个缺圆补到空白部分


0