下列命题中,正确的是()1,a,b属于全体实数,则a平方+b平方+5大于等于2(2a-b)

下列命题中,正确的是()1,a,b属于全体实数,则a平方+b平方+5大于等于2(2a-b)
2,a,b,m属于正实数且a>b,则(a+m)比(b+m)大于(a比b)3,y=2-3x-4比x(x>0)的最大值是2-4又根号3
凸-_-凸o觜 1年前 已收到1个回答 举报

玛卡16 幼苗


1:a^2+b^2+5-2(2a-b)
=a^2-4a+b^2+2b+5
=(a-2)^2+(b+1)^2≥0
所以原命题成立
2:令a=b+t
p=(a+m):(b+m)
q=a:b
则p:q=[(a+m)/(b+m)]:[a/b]
=[(a+m)/(b+m)]*[b/a]
=[b(a+m)]/[a(b+m)]
=[b(b+t+m)]/[(b+t)(b+m)]
=(b^2+b(t+m)]/[b^2+bm+bt+tm]
=(b^2+b(t+m)]/[b^2+b(t+m)+tm]


9