6.在前200个自然数中,能被2或3或5整除的数有多少个?今天就要

kitagawa 1年前 已收到3个回答 举报

vicky_mu 春芽


能被2整除,200/2 = 100能被3整除,200/3 = 66能被5整除,200/5 = 40能被2、3整除,200/6 = 33能被2、5整除,200/10 = 20能被3、5整除,200/15 = 13能被2、3、5整除,200/30 = 6所以一共100+66+40-33-20-13+6 = 146...


10

非飞_ee 幼苗


100÷2=50
100÷3=33余1
100÷6=16余4
能被2整除的有50个,能被3整除的有33个,能同时被2,3整除的有16个
能被2或3整除的,有:50+33-16=67个


2

lingshi999 幼苗


2的倍数,3的倍数,5的倍数之和,减去重复值100+66+40-33-13-20=140


0