把不同四个球放入不同四个盒子 恰有两个空盒

把不同四个球放入不同四个盒子 恰有两个空盒
把不同四个球放入不同四个盒子 恰有两个空盒不放球
知已007 1年前 已收到4个回答 举报

帅dd吗 种子


[C(2,4)×C(2,2)]×A(2,4)=72

1年前 追问

1

知已007 举报

简要过程 说明 思路

举报 帅dd吗

正解如下: 先选好球,可能是:(1,3)分组,也可能是(2,2)分组。 1、若是(1,3)分组,则选球的方法是[C(1,4)×C(3,3)]=4种,然后将这两个“球”放入两个盒子,由于球的数量不同,得乘以A(2,4),结果是48种; 2、若是(2,2)分组,一样,选球是[C(2,4)×C(2,2)]=6种,由于“球”的数量一样,得乘以C(2,4),结果是36种。 合起来,就共有84种。

adslgprs 幼苗


有两个盒子漏掉了。


1

hsjhg 幼苗


这个应该是120种的!老师回答有误
第二步说的“由于“球”的数量一样,得乘以C(2,4)”可题目说了是不一样的球,所以应该乘以A(2,4)最后结果120
望采纳


0

jjw7492 幼苗


也就是说把四个球放进2个盒子里的排列组合
先从4个盒子里选出2个用来放球,则有C²₄种
然后4个球可放入那两个盒子中的任意一个,所以每个球都有2中可能,但是不能都在一个盒子里
所以,共有C²₄×(2⁴-2)=84种放法你错了 多算了 四个球不能全放入 能放球的一个盒子里 因为那样就有三个盒子空了...


0