3个树共落48只鸟如果从第一棵上飞走8只落到第二棵树上,从第二课飞走6只罗第三课上,这是三棵树上鸟相等?

3个树共落48只鸟如果从第一棵上飞走8只落到第二棵树上,从第二课飞走6只罗第三课上,这是三棵树上鸟相等?
这时三棵树上的鸟相等,问原来每棵树上各落多少只鸟?
maldini83885 1年前 已收到4个回答 举报

开门小刑 幼苗


树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?分析 倒推时以“三棵树上鸟的只数相等”入手分析,可得出现在每棵树上鸟的只数48÷3=16(只).第三棵树上现有的鸟16只是从第二棵树上飞来的6只后得到的,所以第三棵树上原落鸟16—6=10(只).同理,第二棵树上原有鸟16+6—8=14(只).第一棵树上原落鸟16+8=24(只),使问题得解.
①现在三棵树上各有鸟多少只?48÷3=16(只)
②第一棵树上原有鸟只数.16+8=24(只)
③第二棵树上原有鸟只数.16+6—8=14(只)
④第三棵树上原有鸟只数.16—6=10(只)
答:第一、二、三棵树上原来各落鸟24只、14只和10只


7

45432066 幼苗


一 16+8=24
二 16+6-8=14
三 16-6=10


2

aprilzf 幼苗


少条件,写错字!!!


1

标准列日 幼苗


个人认为你少条件了……


1