古典概型从5双不同的鞋子中取4只,求此4只中至少有两只配成一双的概率,请问下我的解法错在哪,答案是13/21,我的解法是

古典概型
从5双不同的鞋子中取4只,求此4只中至少有两只配成一双的概率,请问下我的解法错在哪,答案是13/21,我的解法是:
浮生若梦15 1年前 已收到2个回答 举报

当菊花大于黄瓜 幼苗


题目求至少2只配一双概率,先求4只都不配的概率,1-P就行了.
4只都不配就是4个单的,从5双里面选4个单的C(5,4),每只单的都有2种选择,4只就是2^4,所以4只都不配的概率:C(5,4)*2^4/C(10,4)=8/21
4只至少2只配的概率=1-8/21=13/21
你的计算分母没有问题,可是我实在看不出你的分子是什么意思,你又没说你的思路,所以没法解读你的解法错在哪.

1年前 追问

4

浮生若梦15 举报

我的算法分子是从五双中先取一双c51,然后这两只都选c22,再从剩下的八只选2只C82

举报 当菊花大于黄瓜

你这种算法,取到的4只正好是2双的算重复了。 从5双中取1双,剩下的8只选2只也可能选到1双。这样看来与题目要求的至少1双正好符合,但不严谨。 为了方便理解,我们对袜子进行编号。你先取第A双再从8只里面取到第B双,和先取第B双和8只里面取到第A双,这两种情况是相同的,但在你的算法里面计算了2次,重复了。 问题出来,你应该立刻明确,取到的袜子可以分成3类:4只都不配,只配成1双,正好配成2双。问的是至少1双,包含后面2种情况,所以应该算4只都不配方便,然后用1减就行。如果你要直接算,就要2类分开算,不能混起来算。

无需多谈 幼苗


这个问题讨论起来蛮复杂的,简单地说古典概率模型要求每一个基本事件等概率,选取4只鞋子实际上是4个步骤,每个步骤有2步,即先选一双鞋子,然后这双鞋子里再选一只。这个操作定则保证了每只鞋子选到的概率是相同的。你对事件分析的第一步C(5,1)*C(2,2)是对的,C(8,2)没有依照这种选择定则来操作,是错误的。后面的应该这么选C(4,1)*C(2,2)+C(4,2)*2*2。
选择定则不唯一,...


0