某有机物2.2克燃烧,生成CO24.4克,H2O1.8克,求该有机物的元素种类?其化学式是什么?

narayanan 1年前 已收到4个回答 举报

虎梦飞扬 幼苗


C:4.4/44=0.1mol
H:1.8/18*2=0.2mol
O:(2.2-0.1*12-0.2*1)*16=0.05mol
O:C:H=1:2:4
所以含有C、H、O三种元素
化学式为C2H4O,即甲醛 或C4H8O2,即丁酸或异丁酸


1

从80到60 幼苗


CH4也就是甲烷


2

bhy1998 花朵


含C的质量=4.4*12/44=1.2g
含H的质量=1.8*2/18=0.2g
含O的质量=2.2-1.2-0.2=0.8克
C:H:O=1.2/12:0.2/1:0.8/16=2:4:1
该有机物的元素种类有C、H、O。
其化学式是C2H4O或C4H8O2


0

神州一人 幼苗


通过分析知道,生成物中有0.1摩尔的碳原子,有0.2摩尔的氢原子,还有0.3摩尔的氧原子,通过质量守恒分析知道燃烧是参加燃烧的氧气有4/16mol,这样就知道了原来化合物中还有0.05mol的氧原子,有原子守恒可知原化合物中含有0.1mol碳原子,0.2mol氢原子 ,0.05mol氧原子,这知道了,化学式就知道了,C2H4O,我想题目中应该给有关“充分燃烧,或者含有双键,氢氧基”等字样,不然具体...


0